Jahresplan

Jahresplan 2018/19 (Arbeitsstand: 25.09.2018)

September / Oktober 2018

25.9.

Fachtag aller weiterführenden Schulen am ERVG

26.9.

Mathematikolympiade, erste Stufe (1.-5. Stunde)

28.9.

12.00-12.20 Uhr, Sekretariat: Abgabe Seminararbeit Klassen 12

1.-12.10.

Herbstferien

18.10.

Kirchenkreis EF: Konvent

26.10.

·          3./4. Stunde, Aula: „Polenaktion 1939“

·          Schülersprecherforum

November 2018

1.11.

Beginn der Lernentwicklungsgespräche

7./9.11.

Lesung Frau Pressler

7.11.

Vorbereitung der ChurchNight, Klassen 8 (ab 9.10 Uhr; 1.und 2. Stunde Unterricht nach Plan)

8.-16.11.

26. jüdisch-israelische Kulturtage

8.11.

·          vormittags: Vorbereitung der ChurchNight, Klassen 8 (ab 9.10 Uhr; 1.und 2. Stunde Unterricht nach Plan)

·          18.00 Uhr, Predigerkirche: ChurchNight

9.11.

Proben zur Martinifeier (10.05 – 13.00 Uhr)

10.11.

Martinifeier, 17.00 Uhr

23.11.

Abgabe der Plakate zur Projektwoche im Sekretariat (spätestens 12.20 Uhr)

ab 27.11

Einwahl der Schüler in die Projekte (bis 7.12.)

26.11.

19.00 Uhr: Jahreshauptversammlung des Fördervereins

28.11.

Informationselternabend für die vierten Klassen

30.11.

erster beweglicher Ferientag

Dezember 2018

4.12.

Kreativ- und Experimentierwerkstatt (16.00 – 18.00 Uhr)

7.12.

Weihnachtsball

19.12.

Proben zum Weihnachtsgottesdienst am 20.12.2018 (9.10 – 13.00 Uhr)

20.12.

·           Ende des Schulhalbjahres 12/1; Zeugnisausgabe in der 3. Stunde

·           10.30 Uhr, Predigerkirche: Weihnachtsgottesdienst  (Probe: 19.12.2018)

21.12.-4.1.

Weihnachtsferien

Januar / Februar 2019

26.1.-1.2.

Skilager für die Klassenstufen 9-11

28.1.-1.2.

·           Projektwoche

·           Seminarfachkolloquien, Klasse 12

2.2.

Tag der offenen Tür

8.2.

·           Halbjahreszeugnisse Klassen 5 – 11 (5. Stunde)

·           Klasse 12: Unterricht nach Plan

11.-15.2.

Winterferien

5.2.

Exkursion der Klassen 10 nach Buchenwald

6.2.

Certamen Thuringiae

7.2.

Jugend debattiert

März 2019

18.-23.2.

Anmeldewoche (Staat: Anmeldung 4.-9.3.)

11.3.

Abgabe Kurseinwahl Klasse 11

18.3.

zweiter beweglicher Ferientag

21.3.

Känguru-Wettbewerb

25.-29.3.

Studienfahrten, Klassen 11

April 2019

9./10.4.

vocatium

10.4.

Ende des Schulhalbjahres 12/2; Zeugnisausgabe in der 2. Stunde

15.-26.4

Osterferien

30.4.

schriftliches Abitur eA Deutsch

Mai 2019

3.5.

schriftliches Abitur eA Mathematik

6.5.

schriftliches Abitur eA Naturwissenschaften

7.5.

Englischwettbewerb

8.5.

·           schriftliches Abitur eA Englisch und Latein

·           19.00 Uhr, Informationselternabend: 3. Fremdsprache, Wahlpflichtunterricht, bilinguale Module

10.5.

Proben zum Schulfestgottesdienst (9.10 – 13.00 Uhr)

11.5.

14.00 Uhr, Predigerkirche: Schulfest

13.-17.5.

Probeunterricht 3. Fremdsprache

13.5.

schriftliches Abitur eA Sozialwissenschaften

15.5.

schriftliches Abitur eA ev. Religion

17.5.

Besondere Prüfung zum Graecum

20.5.

BLF Deutsch

22.5.

BLF Mathematik

23./24.5.

Mündliche Abiturprüfungen

24.5.

BLF Naturwissenschaften (= 2. Hauptprüfungstag mündliches Abitur)

27.-29.5.

BLF Englisch

27.5.

BLF Latein

28.5.

Erster Elternabend der neuen 5. Klassen, 19.00 Uhr, Aula

30./31.5.

Himmelfahrt + Ferientag

Juni / Juli 2019

3.6.

Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung

4.6.

verbindliche Mitteilung der Schüler zusätzliche mündliche Abiturprüfungen

5.6.

Verkündung der BLF-Ergebnisse durch die Klassenlehrer in der 7. Stunde

7.6.

Mitteilung der Schüler über zusätzliche mündliche BLF-Prüfungen

16.-22.6.

Jahrgangsstufenfahrt Klassen 9 nach Hastings

17.-28.6.

Klassen 10: sozialdiakonisches Praktikum

17.-19.6.

Zeitraum für das Sportfest

17.-19.6.

Besinnungsfahrt nach Volkenroda ()

17.6.

15.30 Uhr, Raum 37, Dienstversammlung

24.6.-4.7.

Akademisches Praktikum, Klassen 11

26.6.-4.7.

Zeitraum der Klassenfahrten, Klassen 8

28.6.

Proben zum Abiturgottesdienst (9.10 Uhr-13.00 Uhr)

30.6.

Abiturgottesdienst, 14.00 Uhr, Predigerkirche; abends: Abiturball

1.-3.7.

·           Fahrt nach Siloah

·           Besinnungsfahrt nach Volkenroda ()

4.7.

Proben der Klassen 7 zum Schuljahresabschlussgottesdienst (7.30-10.30 Uhr)

5.7.

letzter Schultag, 9.00 Uhr, Predigerkirche: Abschlussgottesdienst

 

 

-->