Evangelisches Ratsgymnasium
Erfurt
Toggle navigation
Fakten
Schulgeschichte
Schulinformationen
Schulprofil
Evangelisches Profil
Andachten und Gottesdienste
Schulseelsorge
Paten
sozial-diakonisches Praktikum
Christliches Profil
Humanistisches Profil
(Alt-)sprachliches Profil
Künstlerisch-musisches Profil
musisch
Schulstandort
Schulgebäude
Schulhöfe
Schulträgerin
Menschen
Schulleitung
Kollegium
Fachschaften
Mitarbeitende
Schülerinnen und Schüler
Eltern
Ehemalige
Schulgremien
Übersicht
Förderverein
Allgemein
Aktivitäten
Schulkleidung
Weihnachtskartenaktion
Begrüßung der neuen Schüler
Abiturgrafik
Formulare
Partner
Studien- und Berufsberatung
Stiftung
Predigerkirche
Schulleben
Arbeitsgemeinschaften
Posaunenchor am EVRG
Cambridge English
Kunst
Fremdsprachen
Sport
Theater
Schüler-Lehrer-Eltern-Chor
Nachhaltigkeits- AG
AG Brett- und Gesellschaftsspiele
Deutsch für Ukrainer
Oberstufe
Abiturtermine
Termine BLF Klasse 10 2023/24
Kursarbeiten Klasse 11
Kursarbeiten Klasse 12
Klassenarbeiten Klasse 10
Downloads für die Oberstufe
Unterrichtsfächer
Fachübergreifender Unterricht
Fremdsprachen
Übersicht
Sprachenfolge
Altgriechisch
Englisch
Französisch
Latein
Sprachen AG
Gesellschaftswissenschaften
Fachgebietsüberblick
Geographie
Geschichte
Religionsunterricht
Sozialkunde
Wirtschaft und Recht
Kunst und Musik
Kunst
Musik
Theater
Termine
Naturwissenschaften
Biologie
Mathematik
Physik
Physikolympiade
Seminarfach
Seminarfachorganisation
Seminarfachprodukte
Sport
Skilager
Surflager
Wahlpflichtfächer
Wahlpflichtfach Gesellschaftswissenschaften
Hausaufgabenbetreuung
Mittagessen
Unterrichtszeiten
Schulkleidung
Schule unterwegs
Ereignisse
Projektwoche
PRIMA Jahrbuch
Schuljahr 2023/2024
1. Halbjahr 2023/2024
2. Halbjahr 2023/2024
Schaukasten
Wettbewerbe
Auszeichnungen
Weihnachts-und Sommerball
Weihnachtsball
Sommerball
Weihnachtskartenaktion
Schulkalender
Service
Vertretungsplan
Anmeldung
Einblicke
Schulgeld
Schule digital
Thüringer Schulcloud
x-school
Krankmeldungen
Download
Hausordnung
Datenschutz
Impressum
Schulleitung
Kollegium
Fachschaften
Mitarbeitende
Schülerinnen und Schüler
Eltern
Ehemalige
Schulgremien
Übersicht
Förderverein
Allgemein
Aktivitäten
Schulkleidung
Weihnachtskartenaktion
Begrüßung der neuen Schüler
Abiturgrafik
Formulare
Partner
Studien- und Berufsberatung
Stiftung
Predigerkirche
Fachschaften
Fachschaft Deutsch (Frau Jahn, Frau Neumann(ohne Abb.), Frau Bargfeld, Frau Bartsch, Frau Osburg, Frau Menck, Frau Dr. Blasius (ohne Abb.), Frau Kruspe, Frau Rost, Herr Nette, Herr Ruffert, Frau Metzler)
Fachschaft Geschichte (Herr Holl, Frau Slobodda, Frau Bargfeld, Frau Rühlemann)
Fachschaft Sozialkunde (Herr Höfling, Frau Bachmann)
Fachschaft Englisch (Herr Nette, Frau Neumann (ohne Abb.),Frau Müller, Frau Bartsch, Frau Kruspe, Frau Osburg, Frau Neudorf, Frau Rousseau)
Fachschaft Kunst (Frau Müller, Frau Jahn, Frau Menck, Herr Ruffert, Frau Dr.Blasius (ohne Abb.))
Fachschaft Sport (Herr Höfling, Herr Holl, Frau Rühlemann, Frau Mävers- Scherbach, Frau John, Frau Kurz)
Fachschaft Religion (Frau Slobodda, Frau Neudorf, Frau Schönemann, Herr Ackermann, Frau Bachmann)
Fachschaft Musik (Frau Rost, Frau Schnecke, Frau Müller, Frau Mikhnievych)
Fachschaft Biologie (Frau Kurz, Herr Brandenburg, Frau Schnecke, Frau Mävers- Scherbach, Frau Rousseau, Frau Bachmann)
Fachschaft Wirtschaft/Recht (Herr Schöne)
Fachschaft Physik (Herr Brauer, Herr Dr. Dreves, Herr Gräf)
Fachschaft Chemie (Frau Pritzschke, Herr Mender)
Fachschaft Französisch (Herr Quendt, Herr Schwaiger, Frau Burbank)
Fachschaft Mathematik (Herr Brauer, Herr Dr. Rössner (ohne Abb.) Frau Pritzschke, Herr Bielert, Frau Kurz, Herr Schöne, Herr Gräf)
Fachschaft Latein/Altgr.(Frau Rüpke,Frau Müller, Frau Hamm, Herr Schwaiger, Frau Dr. Bräutigam, Frau Burbank, Herr Friese (ohne Abb.))